Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Что будет с рынком жилой недвижимости в РФ без льготной ипотеки – эксперт

Что будет с рынком жилой недвижимости в РФ без льготной ипотеки – эксперт

Рынок жилой недвижимости в России ждет стагнация, если программу льготной ипотеки не продлят и он полностью перейдет в рыночные условия. Об этом в ходе прошедшей в Севастополе 1-й региональной конференции, посвященной аналитике рынка новостроек в Крыму, заявил председатель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов, консультант по недвижимости Михаил Хорьков.

"Если рынок жилья перейдет полностью в рыночные условия по предоставлению кредитов, то стагнация неизбежна. Нам придется пройти этап переоценки – если не цен, то объема продаж. Рынку предстоит отыгрывать эти изменения в течение всего 2022 года", – сказал Хорьков.

При этом на каждый конкретный рынок будут влиять локальные условия, добавил он. Так, по словам Хорькова, те рынки, которые нарастили объемы строительства и где рост цен за последний год был небольшим, смогут сохранить стабильность и развиваться. "А там, где цены выросли на 60%, 70% – то есть в два раза и более – возможно, что они войдут в некоторый кризисный период, когда быстрая переоценка приведет к изменению состава покупателей, корректировке объемных показателей, и придется пройти через период переосмысления нового уровня цен", – сказал эксперт. 

В то же время цены на рынке жилья в России, по его словам, продолжают обновлять исторические максимумы и растут во всех регионах, хоть и с разной динамикой. Большой разрыв по уровню сохраняется в крупнейших городах страны, а еще большая разница наблюдается в регионах, где в некоторых городах цены выросли вдвое, подчеркнул эксперт.

При этом в январе 2022 года в стране фиксировалось строительство в общей сложности около 91 млн кв. м. жилья, а это столько же, сколько было в 2020-м, когда программу льготной ипотеки только запустили. Следовательно, "ипотечные стимулы к настоящему моменту не привели к кардинальному изменению объемов строящегося жилья в целом по стране" – сделал вывод Хорьков.

 

Тем не менее ипотечный стимул все это время является очень привлекательным предложением для потенциальных покупателей и сегодня остается крайне важным фактором для региональных рынков, отметил он. И добавил, что если ипотеку в России отменят, то должны 

будут появиться какие-то дополнительные стимулы.

"Возможно, они будут связаны с какими-то отдельными категориями граждан или, может, быть льготные условия будут привязаны к отдельным территориям – тем, где рынок справляется с ростом ипотечного спроса, где строительный комплекс готов и расширение ипотечного рынка не приводит к росту цен, а приводит к росту объемов строительства и продаж. Здесь необходима более тонкая настройка", – подытожил он.

Ранее эксперты рассказали, что покупают и чего ждать от цен в Крыму.

Задать вопрос